大阪大学大学院医学系研究科・医学部

ENGLISH

概要(講座、教職員)

大学院医学系研究科

医学専攻

基幹・協力等 大講座名 教室名(研究分野名) 担当
基幹講座 解剖学 神経細胞生物学 教授 島田 昌一
神経機能形態学 教授 佐藤 真
細胞生物学 教授 原田 彰宏
分子神経科学 教授 山下 俊英

生理学 脳生理学 教授 北澤 茂
統合生理学 教授 岡村 康司

生化学・分子生物学 分子病態生化学 教授 菊池 章
医化学 教授 髙島 成二
分子生体情報学 教授 月田 早智子
遺伝学 教授 吉森 保

病理学 病態病理学 教授 森井 英一
幹細胞病理学 教授 仲野 徹

薬理学 生体システム薬理学 教授 金井 好克
分子・細胞薬理学 教授 倉智 嘉久

医用工学 感覚機能形成学 教授 不二門 尚

社会医学 公衆衛生学 教授 磯 博康
環境医学 教授 祖父江 友孝
法医学 教授 松本 博志
医の倫理と公共政策学 教授 加藤 和人

感染症・免疫学 ウイルス学 教授 上田 啓次
免疫制御学 教授 竹田 潔
免疫細胞生物学 教授 石井 優
幹細胞生物学 教授 長澤 丘司

ゲノム生物学 遺伝子治療学 教授 金田 安史
環境・生体機能学 教授 竹田 潤二
遺伝子学  
放射線基礎医学 教授 藤堂 剛
神経遺伝子学 教授 河原 行郎
遺伝統計学 教授 岡田 随象

健康スポーツ科学 認知行動科学 教授 佐藤 宏道
運動制御学  
スポーツ医学 教授 中田 研

内科学 循環器内科学 教授 坂田 泰史
内分泌・代謝内科学 教授 下村 伊一郎
呼吸器・免疫アレルギー内科学 教授 熊ノ郷 淳
老年・総合内科学 教授 樂木 宏実
血液・腫瘍内科学 教授 金倉 讓
消化器内科学 教授 竹原 徹郎
腎臓内科学 教授 猪阪 善隆
病院臨床検査学  

情報統合医学 神経内科学 教授 望月 秀樹
精神医学 教授 池田 学
小児科学 教授 大薗 惠一
皮膚科学 教授 片山 一朗
医学統計学  
医療情報学 教授 松村 泰志

放射線統合医学 放射線医学 教授 富山 憲幸
核医学 教授 畑澤 順
放射線治療学 教授 小川 和彦

外科学 心臓血管外科学 教授 澤 芳樹
呼吸器外科学 教授 奥村 明之進
消化器外科学Ⅰ 教授 森 正樹
消化器外科学Ⅱ 教授 土岐 祐一郎
乳腺・内分泌外科学 教授 野口 眞三郎
小児成育外科学 教授 奥山 宏臣

生体統御医学 麻酔・集中治療医学 教授 藤野 裕士
救急医学 教授 嶋津 岳士

器官制御外科学 整形外科学 教授(兼) 吉川 秀樹
産科学婦人科学 教授 木村 正
泌尿器科学 教授 野々村 祝夫
形成外科学 教授 細川 亙

脳神経感覚器外科学 眼科学 教授 西田 幸二
耳鼻咽喉科・頭頸部外科学 教授 猪原 秀典
脳神経外科学 教授 貴島 晴彦

特定講座 国際・未来医療学 特任准教授 南谷 かおり

特別協力講座 治療情報学 病院薬剤学  
感染制御医学 感染制御学 教授 朝野 和典

協力講座 情報機能医学 情報機能医学 蛋白質研究所
連合小児発達学研究科
生理病態学 共同研究実習センター
実験動物学 動物実験施設

生体防御医学 生体防御医学 微生物病研究所
生命機能研究科
免疫学フロンティア研究センター

健康増進医学 健康増進医学 生命機能研究科
保健センター

連携大学院 発生・再生医学 (理化学研究所 多細胞システム形成研究センター)
病態制御基礎医学 (医薬基盤・健康・栄養研究所)
免疫アレルギー医学 (理化学研究所 統合生命医科学研究センター)
免疫・感染制御学 (医薬基盤・健康・栄養研究所)
循環微小画像医学 (国立循環器病研究センター)
細胞認識機構学 (大阪府立母子保健総合医療センター)
腫瘍感染免疫学 (近畿中央胸部疾患センター 臨床研究センター)
分子イメージング解析学 (放射線医学総合研究所)
循環制御医学 (国立循環器病研究センター)
腫瘍医学 (大阪府立成人病センター)
医薬品医療機器評価学 (医薬品医療機器総合機構(PMDA))
エイズ先端医療学 (大阪医療センター)
感染症疫学 (国立感染症研究所)
がん診療開発学 (国立がん研究センター)
  • システム生理学の構成員は、統合生理学に異動しました。
  • 臓器移植学の構成員は、小児成育外科学に異動しました。
  • 画像解析学の構成員は、放射線医学に異動しました。

保健学専攻

基幹 分野名 大講座名 教室名 担当
基幹講座 統合保健看護科学 看護実践開発科学 成人看護学 急性期・緩和ケア 教授 荒尾 晴惠
周手術期管理学 教授 梅下 浩司
精神保健看護学 教授 遠藤 淑美
慢性疾患看護学 教授 清水 安子
看護疫学 教授 牧本 清子

生命育成看護科学 リプロダクテイブヘルス科学 教授 大橋 一友
母性ヘルスケア科学 教授 島田 三惠子
成育小児科学 教授 酒井 規夫
小児・家族看護学 教授 山崎 あけみ
ウィメンズヘルス科学 教授 渡邊 浩子

総合ヘルスプロ
モーション科学
看護管理学 教授 井上 智子
数理保健学 教授 大野 ゆう子
ヘルスプロモーション・システム科学 教授 神出 計
地域ヘルスケアシステム科学 教授 小西 かおる
パブリックヘルスケア科学 教授 岡本 怜子
ヘルスケア・システム工学  
エンパワメント科学  

医療技術科学 機能診断科学 免疫造血制御学  
放射線画像科学 教授 髙島 庄太夫
超音波医学 教授 中谷 敏
分子病理学 教授 山本 浩文
分子生化学 教授 三善 英知
臨床神経生理学 教授 高橋 正紀
医療情報学  
検査情報学  

医用物理工学 画像科学技術 教授 石田 隆行
医用光学 教授 近江 雅人
放射線腫瘍学 教授 小泉 雅彦
分子イメージング学 教授 福地 一樹
放射線生物学 教授 本行 忠志
医用画像情報解析学 教授 村瀬 研也
医用磁気共鳴学

 

X線スペクトル
放射線技術科学  

生体情報科学 神経生物学 教授 稲垣 忍
予防診断学 教授 岩谷 良則
心血管代謝学 教授 木原 進士
分子病原微生物学 教授 戸邊 亨
心臓血管病理学  
生命機能情報学  

連携大学院 分子イメージング学 (国立循環器病研究センター)
血栓症診断学 (国立循環器病研究センター)
先進医療・臨床試験科学 (国立循環器病研究センター)
移植コーディネーター学 (国立循環器病研究センター)
多職種チーム医療に基づくがん看護学 (静岡県立静岡がんセンター)
粒子線治療学 (兵庫県立粒子線医療センター)
画像誘導放射線治療学 (大阪府立成人病センター)
睡眠医学 (関西電力医学研究所)
がん統計・インフォマティクス (国立がん研究センター)

独立准教授講座

講座名 担当
細胞応答制御学 独立准教授 中田 慎一郎
分子行動神経科学 独立准教授 松尾 直毅

寄附講座

講座名 担当
癌ワクチン療法学 寄附講座教授 坪井 昭博
臨床遺伝子治療学 寄附講座教授 森下 竜一
視覚情報制御学(トプコン) 寄附講座教授 前田 直之
先端移植基盤医療学 寄附講座教授 高原 史郎
統合医療学 寄附講座准教授 大野 智
漢方医学(ツムラ) 寄附講座准教授 萩原 圭祐
皮膚・毛髪再生医学 寄附講座教授 板見 智
運動器バイオマテリアル学 寄附講座教授 菅本 一臣
疼痛医学 寄附講座教授 柴田 政彦
運動器医工学治療学 寄附講座教授 菅野 伸彦
癌幹細胞制御学 寄附講座教授 尾路 祐介
医療経済・経営学 特任教授 河越 正明
医薬分子イメージング学 寄附講座教授 下瀬川 恵久
乳房再生医学 寄附講座教授 矢野 健二
再生誘導医学 寄附講座教授 玉井 克人
代謝血管学 寄附講座准教授 前田 法一
先進癌薬物療法開発学 寄附講座教授 佐藤 太郎
抗体医薬臨床応用学 寄附講座教授 田中 敏郎
腎疾患統合医療学 寄附講座准教授 濱野 高行
総合地域医療学 特任教授 山下 静也
低侵襲循環器医療学 寄附講座教授 倉谷 徹
視覚再生医学 寄附講座教授 辻川 元一
臨床統計疫学  
幹細胞応用医学 寄附講座准教授 林 竜平
先端デバイス医学 寄附講座准教授 坂口 裕和
重症心不全内科治療学 寄附講座准教授 彦惣 俊吾
重症心不全外科治療学 寄附講座准教授 吉川 泰司
炎症性腸疾患治療学 寄附講座教授 水島 恒和
糖尿病病態医療学 寄附講座准教授 岩橋 博見
健康発達医学 寄附講座教授 中神 啓徳
コンシリエンスデザイン看医工学 特任教授 川崎 和男
抗体美容医科学 特任教授 高田 章好
重粒子線治療学 寄附講座准教授 鈴木 修
泌尿器腫瘍標的治療学 寄附講座准教授 植村 元秀
神経難病認知症探索治療学 寄附講座教授 永井 義隆
国際循環器学 寄附講座教授 角辻 暁

共同研究講座

講座名 担当
癌免疫学(大塚製薬) 特任教授(常勤) 杉山 治夫
特任教授(常勤) 岡 芳弘
ロボティクス&デザイン看工融合  
免疫再生制御学 特任教授(常勤) 豊福 利彦
基礎腫瘍免疫学 特任教授(常勤) 大倉 永也
臨床腫瘍免疫学 特任教授(常勤) 和田 尚
癌創薬プロファイリング学 特任教授(常勤) 石井 秀始
眼免疫再生医学 特任准教授(常勤) 川崎 諭
脳神経機能再生学(帝人ファーマ) 特任教授(常勤) 齋藤 洋一
ゲノム情報学 特任教授(常勤) 中谷 明弘
未来細胞医療学 特任准教授(常勤) 齋藤 充弘
高速エネルギー治療学 特任准教授(常勤) 山下 邦彦
先進幹細胞治療学 特任教授(常勤) 宮川 繁
心臓再生医療学 特任准教授(常勤) 八代 健太
先進心血管再生医学 特任准教授(常勤) 李 鍾國
循環器再生創薬学 特任准教授(常勤) 河口 直正
最先端再生医療学 特任准教授(常勤) 常 徳華
バイオデザイン学 特任教授(常勤) 山田 憲嗣

センター・施設

センター・施設名 担当
附属共同研究実習センター センター長(兼) 河原 行郎
附属ツインリサーチセンター センター長(兼) 岩谷 良則
附属未来医療イメージングセンター センター長(兼) 畑澤 順
附属最先端医療イノベーションセンター センター長(兼) 高島 成二
附属動物実験施設 施設長(兼) 山下 俊英
医学科教育センター センター・教授 和佐 勝史
医学科国際交流センター センター長(兼) 金田 安史
保健学専攻保健医療国際交流センター センター長(兼) 牧本 清子
保健学専攻がん教育センター センター長(兼) 礒橋 文明

協力講座

研究所・センター等名称 分野・講座等名称
微生物病研究所 分子細菌学(分子細菌学・教授 堀口 安彦
ウイルス感染制御(ウイルス感染制御学・教授 塩田 達雄
分子ウイルス(分子ウイルス学・教授 松浦 善治
感染病態(免疫寄生虫学・教授 山本 雅裕
細胞機能(分子細胞生物学・教授 目加田 英輔
分子遺伝研究(遺伝子工学・教授 野島 博
発癌制御研究(発癌制御学・教授 岡田 雅人
情報伝達(組織再構築学・教授 高倉 伸幸
細胞制御(分子細胞情報学・教授 三木 裕明
遺伝子生物学(遺伝子生物学・教授 原 英二
附属感染動物実験施設
附属難治感染症対策研究センター
 細菌感染(病原細菌学・教授 飯田 哲也)
 分子原虫学(分子原虫学・教授 堀井 俊宏
附属遺伝情報実験センター
 遺伝子機能解析(遺伝子機能解析学・教授 伊川 正人
附属感染症国際研究センター
 感染症学・免疫学融合研究グループ(細菌感染機構学・准教授 永井 宏樹
感染症学免疫学融合プログラム推進室(ゲノム生化学・准教授 藤井 穂高
BIKEN次世代ワクチン協働研究所
 ワクチン創成プロジェクト(ワクチン創成学・特任准教授(常勤)吉岡 靖雄)
粘膜ワクチンプロジェクト(ワクチン粘膜免疫学・特任准教授(常勤)佐藤 慎太郎)
ワクチン動態プロジェクト(ワクチン免疫学・特任准教授(常勤)青枝 大貴)
免疫学フロンティア研究センター

自然免疫学(自然免疫学・教授 審良 静男
糖鎖免疫学(糖鎖免疫学・教授 木下 タロウ
免疫化学(免疫化学・教授 荒瀬 尚
マラリア免疫学(マラリア免疫学・教授 Cevayir Coban)
分子免疫制御(免疫機能統御学・寄附研究部門教授 菊谷 仁)
実験免疫学(実験免疫学・特任教授(常勤) 坂口 志文)
分化制御(分化制御学・特任教授(常勤) 黒崎 知博
免疫生化学(免疫・生化学・寄附研究部門教授 長田 重一)
免疫応答ダイナミクス(免疫応答動態学・特任准教授(常勤) 鈴木 一博)

生命機能研究科 心生物学(遺伝情報機能学・教授 八木 健
蛋白質研究所 分子発生学(分子発生学・教授 古川 貴久
保健センター (身体制御健康医学・教授 守山 敏樹)
(予防健康医学・教授 瀧原 圭子)
(精神健康医学・教授 工藤 喬
(心理健康医学・教授 水田 一郎)
連合小児発達学研究科 小児発達神経学、分子生物遺伝学