学部教育
HOME > 学部教育
神経解剖学|形態学(神経解剖学を除く)選択必修科目その他
神経解剖学[2017年度] 33コマ
1)講義題目 神経解剖学
2)責任者 山下俊英
3)対象学年 2年次
4)担当教員
氏  名 内線電話番号 メールアドレス
山下 俊英 3661 yamashitamolneu.med.osaka-u.ac.jp
木村 文隆 3662
村松 里衣子 3663
藤田 幸 3663
5)概要 ヒト中枢神経系の構造を高次脳機能と関連付けながら理解する。
6)学習目標
一般目標 ヒト中枢神経系の構造と機能を理解し,機能障害について臨床的事項と関連させながら理解する。
個別目標
1) 神経細胞の形態的特長とその機能的意義を説明できる。神経細胞間の結合様式とその機能を説明できる。グリア細胞の種類と形態,機能的意義を説明できる。
2) 髄膜の種類と構造を説明できる。脳脊髄液,脳室系の機能と構造を説明できる。中枢神経系の血液供給システムを理解し,その障害による機能不全を説明できる。
3) 脊髄の組織学的構造を説明できる。上行路と下行路の種類と局在を説明できる。損傷による機能不全を説明できる。
4) 交感および副交感神経の支配核を説明できる。脳神経を運動,感覚に分類して,それぞれの機能,支配核を説明できる。
5) 小脳皮質の構造と機能,小脳核の構造と機能を理解し,他の部位との線維連絡について説明できる。
6) 視覚伝導路の構造とその中継核の構造と機能を説明できる。聴覚伝導路の構造とその中継核の構造と機能を説明できる。
7) 視床の亜核の構造と機能および線維連絡について説明できる。視床下部の構造と機能を説明できる。
8) 大脳基底核の構造と運動調節における機能を説明できる。機能障害について説明できる。辺縁系の構造と機能を説明できる
9) 皮質の組織学的構造を理解し,機能の局在性を説明できる。
アドバンスト
コース目標
疾患と関連が深い解剖学的知識にフォーカスを当て、一般コースにて習得した神経解剖学的知識を、臨床に即した面より有機的に理解する。
7)評価法 評価項目(比率)   期末試験, 神経解剖学実習の出席、レポート
8)教科書 特に指定しない:講義資料配付
配布資料  別途配布
授業実施日
平成29年
時限 場 所 担当
教員
授業
種別
授業内容 授業内容のkey word
9月20日(水) 4 E講堂 山下 講義 神経系の特性ー総論 中枢神経と末梢神経の構成、脳のエネルギー代謝
9月20日(水) 5 E講堂 山下 講義 髄膜・脳脊髄液循環 髄膜・脳室系の構造、脳脊髄液の産生と循環
9月20日(水) 6 E講堂 山下 講義 運動系(錐体路など) 随意運動の発現経路, 錐体路
9月27日(水) 4 E講堂 山下 講義 大脳皮質 大脳の構造, 大脳皮質の機能局在, 視床との関連
9月27日(水) 5 E講堂 山下 講義 脳神経1 大脳の構造, 大脳皮質の機能局在, 視床との関連
9月27日(水) 6 E講堂 山下 講義 脳神経2 脳神経の名称、局在、走行・分布と機能、脳幹の機能
10月4日(水) 4 E講堂 山下 講義 脳神経3 脳神経の名称、局在、走行・分布と機能、脳幹の機能
10月4日(水) 5 E講堂 山下 講義 脳血管1 脳の血管支配と血液脳関門
10月4日(水) 6 E講堂 山下 講義 脳血管2 脳の血管支配と血液脳関門
10月11日(水) 4 E講堂 山下 講義 脳幹1 脳幹の構造と伝導路
10月11日(水) 5 E講堂 山下 講義 脳幹2 脳幹の構造と伝導路
10月11日(水) 6 E講堂 藤田 講義 視床下部 視床下部の構造と機能、ストレス反応と本能・情動行動の発現機序
10月18日(水) 4 E講堂 村松 講義 辺縁系 大脳辺縁系、記憶学習の機序
10月18日(水) 5 E講堂 木村 講義 アドバンストコース 神経局在診断のための神経解剖
10月18日(水) 6 E講堂 木村 講義 神経伝達物質 神経伝達物質
10月25日(水) 4 E講堂 藤田 講義 末梢神経1(自律神経含む) 交感・副交感神経の中枢内局在, 末梢分布機能と伝達物質
10月25日(水) 5 E講堂 藤田 講義 末梢神経2(自律神経含む) 交感・副交感神経の中枢内局在, 末梢分布, 機能と伝達物質
10月25日(水) 6 E講堂 藤田 講義 運動系(基底核) 大脳基底核(線条体,淡蒼球, 黒質)の線維結合と機能
11月29日(水) 4 E講堂 村松 講義 小脳 小脳の構造と機能
11月29日(水) 5 E講堂 木村 講義 視床・感覚系 表在感覚, 深部感覚、視床
11月29日(水) 6 E講堂 木村 講義 脊髄 脊髄の構造, 機能局在, 脊髄反射, 脊髄神経と脊髄神経叢
12月13日(水) 4 実習室 木村、的場 講義 脳実習 1回目 脳の肉眼解剖的形態をスケッチし,各部位の名称を記入し,連結様式を理解する
12月13日(水) 5 実習室 木村、的場 講義 脳実習 1回目  
12月13日(水) 6 実習室 木村、的場 講義 脳実習 1回目  
12月15日(金) 4 実習室 村松、藤田 実習 脳実習 2回目  
12月15日(金) 5 実習室 村松、藤田 実習 脳実習 2回目  
12月15日(金) 6 実習室 村松、藤田 実習 脳実習 2回目  
12月20日(水) 4 実習室 木村、村松 実習 脳実習 3回目  
12月20日(水) 5 実習室 木村、村松 実習 脳実習 3回目  
12月20日(水) 6 実習室 木村、村松 実習 脳実習 3回目  
12月6日(水) 4 A講堂 全員 テスト 神経解剖テスト  
12月6日(水) 5 A講堂 全員 テスト 神経解剖テスト  
12月6日(水) 6 A講堂 全員 テスト 神経解剖テスト  
神経解剖学|形態学(神経解剖学を除く)|選択必修科目その他
形態学(神経解剖学を除く)[2017年度] 42コマ
授業科目名 形態学(神経解剖学を除く)
授業の到達目標
及びテーマ
医学の根本を成す人体の基本構造を理解する。具体的には、肉眼解剖および顕微解剖を通して認識できる構造物を、機能と関連させ、かつ適切な専門用語を用いて説明できることを目標とする。また、人体の構成要素がどのような発生過程を経て形成されるのかを理解する。
授業の概要 骨学(6回)、細胞生物学(6回)、系統解剖学(147回)、組織学(96回)、神経解剖学(33回)、発生学(15回)の授業の中で講義と実習を通して、分子レベル、細胞レベル、臓器レベル、発達段階レベルでの人体の構造を機能や疾患と結びつけて学習する。
テキスト 「組織細胞生物学」内山安男監訳(南江堂)
解剖実習の手引き(南山堂)
参考書・参考資料等 人体解剖学(南江堂)、標準組織学総論、各論(医学書院)、分子神経機能解剖学(金芳堂)、ラングマン人体発生学(医学書院)、ラーセン最新人体発生学(西村書店)、人体発生学(南山堂)、人体解剖学実習書(金芳堂)、プロメテウス解剖学アトラス(医学書院)
授業計画 担当教員
250〜255回 12/19 系統解剖学(1〜6時限:くび・甲状腺・咽頭) 木村、的場
259〜264回 12/21 系統解剖学(1〜6時限:喉頭,頭蓋,鼻腔,咽頭鼻部) 木村、的場
271〜276回 1/4 系統解剖学(1〜6時限:咀嚼筋,顎関節,舌,副鼻腔) 村松、藤田
277〜282回 1/5 系統解剖学(1〜6時限:感覚器)
木村、村松
19〜24回 4/25 組織学(1〜6時限:総論3、骨・軟骨) 村松、藤田、的場
(講義:村松1、藤田2)
49〜54回 6/6 組織学(1〜6時限:各論3、免疫) 木村、村松
(講義:宮澤)
79〜84回 7/11 組織学(1〜6時限:各論8、内分泌) 木村、村松
(講義:木村2、村松1)

神経解剖学形態学(神経解剖学を除く)|選択必修科目|その他
選択必修科目[2017年度] 3コマ
授業科目名 選択必修科目
授業の概要 神経科学
授業計画 担当教員
未定 未定 未定

神経解剖学形態学(神経解剖学を除く)選択必修科目|その他
その他[2017年度] 3コマ
授業科目名 大阪大学共通教育先端教養科目
授業の概要 「未定」
授業計画 担当教員
未定 未定 未定
ページの先頭へ